PROGRAMACIÓN DEL CARNAVAL 2016 EN FLORIANÓPOLIS

Establecimiento recomendado:

hoteles en santana do livramento masseilot inmobiliarias palmas

28.9.15

PROGRAMACIÓN DEL CARNAVAL 2016 EN FLORIANÓPOLIS


 Esto es un resumen que se irá completando a medida que se vaya haciendo pública la información sobre las distintas fiestas y eventos que se realizan en Florianópolis para el Carnaval 2016. Desde los desfiles de escolas de samba y fiestas callejeras a fiestas electrónicas o de música sertaneja:





CARNAVAL DE RUA Y FIESTAS:
(Berbigao de Boca)

  • BERBIGAO DE BOCA 
  • SOU + EU: Bloco de sujos (la característica aqui es que los hombres se disfracen de mujer)
  • CONCURSO POP GAY 
  • CARNAVAL MUSIC PARK JURERÊ (En pasadas ediciones participaron Kaskade, Dimitri Vegas & Like Mike, y mas)
  • CARNAVAL FIELDS FLORIPA (Musica Sertaneja)


ESCOLAS DE SAMBA DE FLORIANÓPOLIS



Este año se añade una nueva catégoría que agrega 7 escolas mas a los desfiles de la ciudad.

Ensayos de las escolas en la Praça XV
  • 5 de Enero - G.R.E.S. Nação Guarani
  • 8 de Enero - S.R.C. Unidos da Coloninha
  • 12 de Enero - G.R.C.E.S. Dascuia
  • 15 de Enero - S.R.C.S. Embaixada Copa Lord
  • 19 de Enero - G.R.C.E.S. União da Ilha da Magia
  • 21 de Enero - G.C.E.R.E.S. Os Protegidos da Princesa
Ensayos técnicos de las escolas de samba 
  • 9 de Enero (Sábado) 20h30 - Império Vermelho e Branco y 22h - Consulado
  • 10 de Enero (Domingo) 20h30 - Acadêmicos do Sul da Ilha y 22h - Unidos da Coloninha
  • 16 de Enero (Sábado) 20h30 - Dascuia y 22h - União da Ilha da Magia
  • 17 de Enero (Domingo) 20h30 - Futsamba Josefense y 22h - Embaixada Copa Lord
  • 23 de Enero (Sábado) 20h30 - Nação Guarani y 22h - Os Protegidos da Princesa
  • 24 de Enero (Domingo) 18h - Benção da Passarela y 21h - Festa de Encerramento
Desfiles oficiales
  • 5 de Febrero (Viernes) - Desfile del Grupo de Acceso A
  1.  Unidos do Morro do Céu
  2. Imperadores de Jureré
  3. Filhos da Lua
  4. Nossa Turma
  5. Amigos do Bom Viver
  6. Amocart
  7. Jardim das Palmeiras
  • 6 de Febrero (Sábado) - Desfile del Grupo Especial
  1.  Nação Guarani
  2.  Dascuia
  3.  Embaixada Copa Lord
  4.  Os Protegidos da Princesa
  5.  Unidos da Coloninha
  6.  União da Ilha da Magia
  • 7 de Febrero (Domingo) Desfile Grupo de Acceso
  1. Futsamba Josefense
  2. Académicos do Sul da Ilha
  3. Imperio Vermelho e Branco
  4. Consulado
  • 8 de Febrero (Lunes) - Apuração (Resultados)
  • 9 de Febrero (Martes) Desfiles de la campeona y subcampeona

6 lectores opinan: :

Laura Lezcano dijo...

Buenas tardes, podría informarme en qué lugar específicamente son estos eventos. O entre que calles se realizan. Muchas gracias! Laura

Majonia24 dijo...

Hola quisieramos saber que día son el desfile pop gay
Saludos Vic y Gas

Majonia24 dijo...

Hola quisieramos saber que día son el desfile pop gay
Saludos Vic y Gas

Unknown dijo...

Tienen idea del valor de las entradas para el desfile del grupo especial?

Marisa B dijo...

Tienen idea del valor de las entradas para el desfile del grupo especial?

Guillermo Vidal dijo...

Hola, estoy viajando en auto desde Buenos Aires a Canasvieiras el 25 y 27 de febrero de 2017 que coincide con sabado y domingo de carnaval.
Tienen alguna recomendación para hacerme?
Hay alguna ruta alternativa a la BR101 por si llega a estar complicado?
Muchas gracias.
Saludos.
Guillermo.

Imprimir Imprimir el artículo